Grafik

 
Startseite -> Bildung & Kultur (Schule+KiBiZ) -> Rusam-Grundschule Sachsen -> Termine

Rusam-Grundschule Sachsen b.Ansbach

.

.

 

 

Termine


Schuljahr 2020/2021

.

08.09.

09.15 Uhr: Gottesdienst der 1. Klassen

11.15 Uhr: Schulschluss (auch Mi./Do./Fr.)

09.09.

09.30 Uhr: Gottesdienst der 2. Klassen in der Aula

10.15 Uhr: Gottesdienst der 3. Klassen in der Aula

10.09.

09.30 Uhr: Gottesdienst der 4. Klassen in der Aula

14.09.

09.45 Uhr: Fotograf

19.00 Uhr: 1. Elternabend + Klassenelternsprecherwahl 1a

15.09.

19.00 Uhr: 1. Elternabend + Klassenelternsprecherwahl 1b

16.09.

19.00 Uhr: 1. Elternabend + Klassenelternsprecherwahl 3b

17.09.

19.00 Uhr: 1. Elternabend + Klassenelternsprecherwahl 2a/ 2b

21.09.

19.00 Uhr: 1. Elternabend + Klassenelternsprecherwahl 4a/ 4b

22.09.

Jugendverkehrsschule 4. Klasse (1. Termin)

28.09.

19.00 Uhr: 1. Elternabend + Klassenelternsprecherwahl; 3a/

29.09.

Jugendverkehrsschule, 4. Klasse (2. Termin)

06.10

Jugendverkehrsschule, 4. Kl. (3. Termin)

1. Runde: Mathematikmeisterschaft, 4. Klasse

13.10.

Jugendverkehrsschule, 4. Kl. (4. Termin - praktische Prüfung)

16.10.

Klassensprechertreff Aula

20.10.

Jugendverkehrsschule 4. Klasse (5. Termin)

21.10.

09.15 Uhr: Feueralarm

28.10.

19.00 Uhr: Elterninformationsabend, 4. Klasse  → Muss leider entfallen!

09.11. - 13.11.

Prüfungsfreie Lernphase für 4. Klasse (1.Termin)

nach Herbstf.

Start des Schulfruchtprogramms: immer freitags

11.11.

Pelzmärtlbesuch in der Schule

18.11.

Buß- und Bettag; schulfrei, bitte teilen Sie uns mit, wenn Ihr Kind Betreuung benötigt;

25.11.

ab 16 Uhr Elternsprechtag  → Muss leider entfallen!

16.12. - 12.02.2021

Alle bayerischen Schulen befinden sich im Distanzunterricht!

18.01.

19.00 Uhr: 1. Elternabend zur Einschulung (im KiBiZ) Muss leider entfallen!

22.01.

Zwischeninformationen, 4. Klasse → voraussichtlich am 17.02.2021

18.01. - 12.02.

Zeitraum für Lernentwicklungsgespräche

→ Müssen leider entfallen, stattdessen gibt es in den Klassen 1.-3. Zwischenzeugnisse!

23.02.

2. Elternsprechtag für 4. Klasse

→ Findet nach Vereinbarung telefonisch oder über Teams statt!

22.02. - 26.02.

Prüfungsfreie Lernphase für 4. Klasse (4.Termin)

10.03.

Schulanmeldung → Erfolgt schriftlich und nur in Ausnahmefällen persönlich! 

im April/Mai

Elternabend „Lernen macht glücklich“

21.04.

Orientierungsarbeit Deutsch: Richtig schreiben (2. Klasse)

21.04.

VERA: Deutsch I (3. Klasse)

23.04.

VERA: Deutsch II (3. Klasse)

27.04.

VERA: Mathematik (3. Klasse)

28.04.

19.00 Uhr: Elterninformationsabend in Sachsen (3. Klasse)

07.05.

Ausgabe der Übertrittszeugnisse (4. Klasse)

10.05. - 12.05.

evtl. Schullandheimaufenthalt 4. Klassen → Muss leider entfallen!

14.05.

2. Wandertag

Unterrichtsgang auf den Bauernhof der 2. Klassen

10.05 - 14.05.

Anmeldung an Realschule/Gymnasium

18.05. - 20.05.

Probeunterricht Realschule/Gymnasium

24.06.

19.00 Uhr: 2. Elternabend zur Einschulung in der Schulaula

02.07.

Schulfest

07.07.

Sportfest (Ausweichtermin: 08.07.)

im Juni/Juli

Vorschulkinder erproben die Pausenspiele

 

Vorschulkinder lernen Ihre künftige Schule kennen

 

Vorschulkinder basteln Ihre Namensschilder

26.07. - 28.07.

evtl. Schullandheimaufenthalt 3. Klassen → Muss leider entfallen!

28.07.

10 Uhr: Schuljahresschlussfeier

29.07.

letzter Schultag

 

Alle Termine sind unter Vorbehalt des Infektionsgeschehens.