Grafik
Startseite -> Bildung & Kultur -> Rusam-Grundschule Sachsen -> Termine

Rusam-Grundschule Sachsen b.Ansbach

.

.

 

 

Termine


Schuljahr 2017/2018

.
21.09.    Schulwegtraining, 1. Klassen
25.09.                 „Leben in Afrika“,  Zelttage in Sachsen
 27.09.

 

 1. Wandertag
 27.09. 19 Uhr  Elternabende, Klassen­sprecher- und Elternbeiratswahl
 29.09.    Klassensprechertreff
 02.10.    Feueralarm
 04.10.    Mathemeisterschaft, 4. Klassen
 nach Herbstf.    Start des Schulfruchtprogramms:
 In diesem Schuljahr gibt es donnerstags Obst und Gemüse. 
 06. - 10.11.    Prüfungsfreie Lernphase, 4. Klasse
 07.11. 8 Uhr  Offene Schulstunde, Eltern der 1. Kl.
 13.11.    Pelzmärtel kommt
 15.11. 15.30 - 18.30 Uhr  Elternsprechtag
 17.11. 9.45 Uhr / 10.30 Uhr  Bustraining, 1. Kl.
 22.11.    Buß- und Bettag, unterrichtsfrei
 04.12. 8 Uhr  1. Morgenfeier im Advent
04. - 06.12. 10.30 Uhr  KiBiZ lädt die Klassen 1/2 ein
07.12.    Weihnachtstheater Die Schneekönigin
11.12. 8 Uhr  Morgenfeier im Advent
 18. - 22.12.    Prüfungsfreie Lernphase, 4. Klassen
 18.12. 10 Uhr  1. Schulweihnachtsfeier
 19.12. 18 Uhr  2. Schulweihnachtsfeier
 18.01.    Wintertag, Vorschulkinder mit Klassen 1/2
 18.01. 8.15 / 10.00 Uhr  Eisregeltraining mit Vorschulkindern
 19.01.    Zwischeninformationen, 4. Klasse
 24.01. 19.30 Uhr  1. Elternabend im KiBiZ
 29.01. - 23.02.    Lernentwicklungsgespräche
 01.02.    1. Schulfrühstück, 3/4a lädt ein
 08.02.   1. Schulfrühstück, 1/2a lädt ein
 19. - 23.02.    Prüfungsfreie Lernphase, 4. Klassen
 23.02.    Notenblatt, 3. Klassen
 28.02.    2. Elternabend, 4. Klassen
 07. / 08.03.  13 bis 16 Uhr  Schulanmeldung      
 15.03.    2. Schulfrühstück, 3/4b lädt ein
 22.03.    2. Schulfrühstück, 1/2b lädt ein
 16. - 20.04.    Prüfungsfreie Lernphase, 4. Klassen
 10.04.    Verkehrserziehung, 4. Klassen 1
 17.04.    Verkehrserziehung, 4. Klassen 2
 18.04.    Orientierungsarbeit: Richtig schreiben, 2. Kl.
 18.04.    VERA Deutsch I: Lesen, 3. Klassen
 20.04.    VERA Deutsch II: Rechtschreiben, 3. Kl.
 24.04.    VERA Mathematik, 3. Klassen
 24.04.    Verkehrserziehung, 4. Klassen 3
 02.05.    Verkehrserziehung, prakt. Prüfung, 4. Kl.
 02.05.    Übertrittszeugnisse, 4. Klassen
 07. - 11.05.    Anmeldung an Realschulen / Gymnasien
 09.05.    Verkehrserziehung, Realraumfahrt, 4. Kl.
 11.05.    2. Wandertag
 15.05. - 17.05.    Probeunterricht-Realschulen/Gymnasien
 16.05.    3. Schulfrühstück, 3/4c lädt ein
 17.05.    3. Schulfrühstück, 1/2c lädt ein
 Juni    Vorschulkinder erproben Pausenspiele
 11. - 16.06.    LESEWOCHE
 27.06. 19 Uhr  2. Elternabend zur Einschulung
 04.07.    Sportfest
 12.07.    4. Schulfrühstück, 1/2d lädt ein
 19.07. 8.45 Uhr  Namensschilder basteln, Vorschulkinder mit Erstklässlern
 26.07. 10 Uhr  Schulschlussfeier
 27.07. 9.15 Uhr  Schulschlussgottesdienst in der kath. Kirche; Jahreszeugnisse