Grafik
Startseite -> Bildung & Kultur -> Rusam-Grundschule Sachsen -> Termine

Rusam-Grundschule Sachsen b.Ansbach

.

.

 

 

Termine


Schuljahr 2018/2019

.
21.09.    Schulwegtraining, 1. Klassen
25.09.                 1. Wandertag
25.09.    Elternabende und Elternbeiratswahl
02.10.    Feueralarm
09.10.    1. Runde der Mathemeisterschaft, 4. Klassen
ab 15.10.    Aktionswoche: zu Fuß zur Schule!
26.10. 8 Uhr  Herbstschultreff
05. - 09.11.    Prüfungsfreie Lernphase, 4. Klasse
ab 09.11.    Start des Schulfruchtprogramms (immer freitags)
12.11. 8 Uhr  Der Pelzmärtel kommt!
13.11. 15.30-18.30 Uhr  Elternsprechtag
16.11. 9.45 Uhr  Schulbustraining, 1. Klassen
21.11.    Buß- und Bettag
 Bitte teilen Sie uns mit, wenn Sie an diesem Tag Betreuung für Ihr Kind benötigen.
27.11.    Schultheater, Henriettas Reise ins All
29.11.    Elternabend zum Übertritt, 4. Kl.
03.12. 8 Uhr  Morgenfeier im Advent
Dez 2018    Wir besuchen den Kindergarten, Kl. 1/2
10.12.  8 Uhr  Morgenfeier im Advent
17. - 21.12.    Prüfungsfreie Lernphase für 4. Klassen
17.12. 10 Uhr  1. Schulweihnachtsfeier
18.12. 18 Uhr  2. Schulweihnachtsfeier
Jan 2019    Wintertag, Vorschulkinder mit Klassen 1/2
07. - 11.01.    Prüfungsfreie Lernphase für 4. Klassen
09.01. 19.00 Uhr  1. Elternabend im KiBiZ
18.01.    Zwischeninformationen, 4. Klasse
21.01.
- 15.02.
   Lernentwicklungsgespräche
15.02.    Notenbericht, 3. Kl.
19.02.    2. Elternsprechtag, 4. Kl.
20.02.    1. Schulfrühstück, 1/2a lädt ein
27.02.    1. Schulfrühstück, 3/4c lädt ein
01.03. 10 Uhr  Faschingsschultreff
11. - 15.03.    Prüfungsfreie Lernphase für 4. Klassen
03.04.    2. Schulfrühstück, 3/4b lädt ein
03./04.04.  13 bis 16 Uhr  Schulanmeldung
10.04.    2. Schulfrühstück, 1/2b lädt ein 
12.04. 8 Uhr  Schultreff vor Ostern
02.05.    Übertrittszeugnisse, 4. Kl.
06. - 08.05.     Schullandheimfahrt der 3./4. Klassen
08.05.    Orientierungsarbeit: Richtig schreiben, 2. Kl.
09.05.    VERA Deutsch I: Lesen, 3. Klassen
10.05.    VERA Deutsch II: Rechtschreiben, 3. Kl.
10.05.    Anmeldung an Realschulen / Gymnasien
14.05.    VERA Mathematik, 3. Klassen
14. - 16.05.    Probeunterricht-Realschulen/Gymnasien
17.05    Einweihung der neu sanierten Sporthalle
23.05. 19 Uhr  2. Elternabend zur Einschulung
28.05.    Verkehrserziehung, 4. Klassen 1
29.05.    3. Schulfrühstück, 3/4a lädt ein
31.05.    2. Wandertag
Juni    Vorschulkinder erproben Pausenspiele
05.06.    Verkehrserziehung, 4. Klassen 2
05.06.    Elternabend zum Übertritt, 3. Kl., Lichtenau
05.06.    3. Schulfrühstück, 1/2c lädt ein
07.06. 8 Uhr  Schultreff vor Pfingsten
26.06.    Verkehrserziehung, 4. Klassen 3
01.07.    SPORTFEST
03.07.    Verkehrserziehung, prakt. Prüfung, 4. Kl.
10.07.    Verkehrserziehung, Realraumfahrt, 4. Kl.
10.07.    4. Schulfrühstück, 1/2d lädt ein
15. - 18.07.    Projektzirkus Hein
17.07. 18 Uhr  Galavorstellung Projektzirkus
18.07. 15 Uhr u. 18 Uhr Galavorstellung Projektzirkus
Ende Juli 8.45 Uhr  Namensschilder basteln, Vorschulkinder mit Erstklässlern
25.07. 10 Uhr  Schuljahresschlussfeier
26.07. 9.15 Uhr  Schulschlussgottesdienst in der kath. Kirche, Jahreszeugnisse