Grafik
Startseite -> Verwaltung -> Organisation - Ämter

Gemeindeverwaltung

Gemeinde Sachsen b.Ansbach
Hauptstraße 22
91623 Sachsen b.Ansbach

Telefon: 0 98 27 / 92 20 - 0
Telefax: 0 98 27 / 92 20 - 20

E-Mail: gemeinde@sachsen-b-ansbach.de


Konten der Gemeinde Sachsen b.Ansbach:


Sparkasse Ansbach
IBAN: DE80 7655 0000 0000 2350 51
BIC: BYLADEM1ANS

Raiffeisenbank
IBAN: DE88 7606 9663 0003 2121 73
BIC: GENODEF1WBA



 


Öffnungszeiten:


vormittags
Montag - Freitag 8.00 - 12.00 Uhr

nachmittags
Montag 13.00 - 18.00 Uhr
Dienstag 13.00 - 17.00 Uhr


Leiter der Verwaltung

Hermann Kapfer

Telefon:
0 98 27 / 92 20 - 12

E-Mail:
hermann.kapfer@sachsen-b-ansbach.de



 

• Leiter der Verwaltung
• Bauanträge / Freistellungsanträge
• Bauleitplanung
• Bauordnung
• Beitragswesen - Grundsatzfragen -
• Rechtswesen allgemein
• Satzungsrecht
• Sicherheit und Ordnung
• Straßenverkehrswesen


Hauptverwaltung - Standesamt

Rita Gundermann

Telefon:
0 98 27 / 92 20 - 17

E-Mail:
rita.gundermann@sachsen-b-ansbach.de







 

Verwaltung
• Kinderbildungszentrum
• Kulturangelegenheiten
• Jugendzentrum
• Bestattungswesen
• Friedhofswesen
• Gastschulanträge

Standesamt
• Eheschließungen
• Geburtsmitteilungen
• Sterbefälle
• Urkunden


Bauverwaltung

Sebastian Meiringer

Telefon:
09827/9220-18

E-Mail:
sebastian.meiringer@sachsen-b-ansbach.de


 

 


 

• Amtsleitung
• Planungstechnik
• Ökokonto
• Sanierungsmaßnahmen
• Grenzregelungen
• Verkehrsentwicklung
• Mitwirkung bei der Bauleitplanung
• Hochbaumaßnahmen – techn. Aufsicht
• Tiefbaumaßnahmen – Planung und Bauleitung
• Katasterführung


Hauptverwaltung

Dieter Herrscher

Telefon:
0 98 27 / 92 20 - 13

E-Mail:
dieter.herrscher@sachsen-b-ansbach.de


 

• Internetseite der Gemeinde
• Feuerwehrangelegenheiten
• Veranstaltungen im Haus der Bäuerin
• Beitragswesen
• Volkshochschule
• Ferienspaß
• Nachmittagsbetreuung


Hauptverwaltung

Annette Rank

Telefon:
0 98 27 / 92 20 - 14

E-Mail:
annette.rank@sachsen-b-ansbach.de












 

• An- und Abmeldungen, Ummeldungen
• Briefwahlunterlagen
• Fischereischeine
• Fundbüro
• gaststättenrechtliche Genehmigungen
• Kinderausweise
• Lastenzuschussanträge
• Lohnsteuerkarten
• Personalausweise
• Reisepässe
• Rentenanträge
• Schwerbehindertenausweisanträge
• Sozialhilfeanträge
• Wohngeldanträge
• Amtsblatt
• Kirchweih
• Adventsmarkt


Empfang - Information

Tamara Neuendorf

Telefon:
0 98 27 / 92 20 - 0

E-Mail:
tamara.neuendorf@sachsen-b-ansbach.de

oder
E-Mail:
gemeinde@sachsen-b-ansbach.de


 

• Fundangelegenheiten
• gelbe Säcke
• Terminverwaltung
• Sitzungsdienst
• Postein- und -auslauf
• Ehrungen
• Fundbüro


Finanzverwaltung

Annett Krause


Telefon:
0 98 27 / 92 20 - 19

E-Mail:
annett.krause@sachsen-b-ansbach.de


 

 

• Kinderbildungszentrum
• Finanzverwaltung
• Haushaltsplan u. Haushaltssatzung
• Gewerbesteuerumlage
• Kassenaufsicht
• Rechnungsanweisungen


Kassenverwaltung

Heike Vordermeier

Telefon:
0 98 27 / 92 20 - 15

E-Mail:
heike.vordermeier@sachsen-b-ansbach.de


 

• Kassengeschäfte
• Mahnwesen
• Personalwesen
• Steuerangelegenheiten
• Vollstreckungswesen


Kasse

Lydia Schmidt

Telefon:
0 98 27 / 92 20 - 16


E-Mail:
lydia.schmidt@sachsen-b-ansbach.de




 

• Wasser- und Kanalgebühren
• Erlassanträge
• Gewerbesteuerveranlagungen
• Gewerbe An- und Abmeldungen
• Grundsteuerveranlagungen
• Hundesteuer
• Spendenbescheinigungen
• Stundungsanträge
• Widersprüche