Grafik
Startseite -> Bildung & Kultur -> Rusam-Grundschule Sachsen -> Termine

Rusam-Grundschule Sachsen b.Ansbach

.

.

Termine


Schuljahr 2016/2017

.
12.09.2016

9:15 Uhr
11:15 Uhr

 Gottesdienst
 Schulschluss (auch Mi. / Do./ Fr. – Dienstbesprechung)

13.09.2016    Fotograf
16.09.2016

 

 Schulhausrally (1/2. Klassen)
19.09.2016 15:30 Uhr  Kooptreffen: Erzieherinnen Kiga/ Hort, Klassenlehrerinnen1/2  (im KibiZ)
21.09.2016    Schulwegtraining (1. Klassen) 8.00 / 8.45 Uhr
23.09.2016    Feueralarm
26.09.2016 19:00 Uhr  1. Elternabend, alle Klassen, Elternbeirat Nominierung
04.10.2016 19:00 Uhr  EB-Wahl
07.10.2016  

 1. Wandertag

12.10.2016    Mathemeisterschaft, 4. Klassen (schulhausintern)
14.10.2016  10:30 - 11:15 Uhr  Klassensprechertreff
nach Herbstf.    Start des Schulfruchtprogramms
07. - 11.11.2016    Prüfungsfreie Lernphase für 4. Klasse (1.)
10.11.2016    Mathematikmeisterschaft, 2. Runde
11.11.2016    Pelzmärtel
14.11.2016 8:45 Uhr  Hospitation der KIBIZ Erzieherinnen in der Kl. 1/2b
15.11.2016 8:45 Uhr  Hospitation der KIBIZ Erzieherinnen in der Kl. 1/2c
17.11.2016 8:45 Uhr  Hospitation der KIBIZ Erzieherinnen in der Kl. 1/2a
16.11.2016    Buß- und Bettag, unterrichtsfrei
 Bitte teilen Sie uns mit, wenn Sie an diesem Tag Betreuung
 für Ihr Kind benötigen.
23.11.2016 9:45 Uhr  Bustraining, 1. Klasse
23.11.2016 15:30 - 18:30 Uhr 1. Elternsprechtag
09. - 13.11.2015    Prüfungsfreie Lernphase für 4. Klasse (1.)
28.11.2016 8:00 Uhr  1. Morgenfeier im Advent
05.12.2016 8:00 Uhr  2. Morgenfeier im Advent
05.12.2016 10:30 Uhr  Klasse 1/2c besucht KiBiZ
07.12.2016 10:30 Uhr  Klasse 1/2a besucht KiBiZ
08.12.2016 19:00 Uhr  1. Elternabend zur Einschulung
09.12.2016 10:30 Uhr  Gemeinsames Projekt KiBiZ, Klasse 1/2b
12.12.2016 8:00 Uhr  3. Morgenfeier im Advent
14.12.2016    Weihnachtstheater Ansbach, Rumpelstilzchen, Klassen 1/2
14.12.2016    Weihnachtstheater Ansbach, Die drei Musketiere, Klasse 3/4
19. - 23.12.2016    Prüfungsfreie Lernphase für 4. Klasse (2.)
19.12.2016  8:00 Uhr  4. Morgenfeier im Advent
19.12.2016 10:00 Uhr  1. Weihnachtsfeier (Vorschulkinder)
20.12.2016 18:00 Uhr  2. Weihnachtsfeier
18.01.2017  8:15 - 10:00 Uhr  Eisregeltraining, Kl. 3a/b
20.01.2017    Zwischeninformationen, 4. Klasse
30.01. - 24.02.2017    Lernentwicklungsgespräche
15.02.2017 8:00 Uhr  1. Schulfrühstück (1/2a lädt ein: 1/2b und 1/2c)
22.02.2017    1. Schulfrühstück (3b lädt ein: 3a  und 4)
24.02.2017 10:00 Uhr  Schultreff „Fasching“
06. - 10.03.2017    Prüfungsfreie Lernphase für 4. Klasse
22.03. - 23.03.2017 12:30 – 16:30 Uhr  Schulanmeldung
23.03.2017 19:00 Uhr  Elterninformationsabend zum Übertritt in Lichtenau für 3. Klassen
29.03.2017  

 Verkehrserziehung, 4. Klasse

29.03.2017  

 2. Schulfrühstück ( 1/2b lädt 1/2a und 1/2c ein)

29.03.2017    2. Elternsprechtag (4. Klasse)
30.03.2017 19:00 - 20:00 Uhr  Elternabend: Jahrgangsgemischte Klassen 3/4 v Schullandheimfahrt
05.04.2017    Verkehrserziehung, 4. Klasse
05.04.2017    2. Schulfrühstück (3a lädt ein: 3b und 4)
07.04.2017 8:00 Uhr  Schultreff
24. - 28.04.2017    Prüfungsfreie Lernphase für 4. Klasse
26.04.2017    Verkehrserziehung, 4. Klasse
28.04.2017    Orientierungsarbeit, 2. Kl. (richtig Schreiben)
28.04.2017    Vergleichsarbeiten, Kl. 3a und 3b, Deutsch I (Lesen)
02.05.2017    Übertrittzeugniss, 4. Klasse
03.05.2017    Vergleichsarbeiten, Kl. 3a und 3b, Deutsch II, (Rechtschreiben)
04.05.2017    Verkehrserziehung, 4. Klasse (praktische Prüfung)
05.05.2017    Vergleichsarbeiten, Kl. 3a/b, Mathematik
08.05. - 12.05.2017    Anmeldung an staatl. Realschulen/Gymnasien
10.05. - 12.05.2017    Schullandheim (Klassen 3a,b und 4)
17.05.2017    Verkehrserziehung, 4. Klasse (5. Realraumfahrt)
16.05. - 18.05.2017    Probeunterricht an staatl. Realschulen/Gymnasien
14.05.2017    3. Schulfrühstück (1/2c lädt 1/2a und 1/2b ein)
26.05.2017    2. Wandertag
31.05.2017    3. Schulfrühstück ( Kl. 3a und b ein)
02.06.2017 8:00 Uhr  Schultreff
22.06.2017 19:00 Uhr  2. Elternabend zur Einschulung
__.06.2017 9:45 Uhr+10:30 Uhr  Vorschulkinder erproben Pausenspiele mit den 3. Klassen
23.06.2017    Schulfest
05.07.2017 8:00 – 11:15 Uhr  Sportfest ( Ersatztermin: 06.07.2017)
07.07.2017    Schwimmen (Sportabzeichen)
18.07.2017 8:45 Uhr  Vorschulkinder basteln Namensschilder mit den 2. Klassen
 und nehmen an der Pause teil
27.07.2017 10:00 Uhr  Schuljahresschlussfeier
28.07.2017 9:15 Uhr  Schulschlussgottesdienst
 Jahreszeugnisse